GMS Leutkirch

Seelhausweg 2
88299 Leutkirch

Telefon: +49 7561 98050
Telefax: +49 7561 71137 
sekretariat(at)gms-leutkirch.de

diler digitale lernumgebung

 

starkeschulelogo 01

 

BORIS 

 

GSB

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Schließfach mieten

astra 02

Merken

Merken

Merken

Schul-ABC Download

schulabc klein 01

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

                 

Schuljahr 2017/ 18

SW

vom - bis

Gemeinschaftsschule Primarstufe

Gemeinschaftsschule SEK 1 und Werkrealschule

 

04. – 09.09.

   

1

11. – 15.09.

Vormittags Unterricht nach Stundenplan – kein Nachmittagsunterricht

Mo 11.09. 19:00 Elternabend Kl. 4a und 4b und 4c

Di 12.09. 19:00 Elternabend Kl. 1a und 1b

Mi 13.09. 19:00 Elternabend Kl. 2 a, 2b und 2c

Do 14.09. 19:00 Elternabend Kl. 3a und 3b

Do 14.09. 09:00 Einschulungsgottesdienst Dreifaltigkeitskirche

Do 14.09. 10:00 Einschulung Kl. 1 Festhalle

Vormittags Projektwoche – kein Nachmittagsunterricht

Kl. 5 a+ b: Einschulung und Einf. Ganztagesschule

Kl. 6 a+ b: „Gemeinsam Klasse sein“ (Mobbing, soz. Lernen)

Kl. 8 a + b: „Mädchen Sucht Junge“ (Drogenpräv.)

Kl. 9 a+ b: Junior – Wahl Bundestag

Kl. 10 a + b: Junior – Wahl Bundestag

Mo 11.09. 08:10 Begrüßung Kl. 10 im Musiksaal (GK, Ho)

Mo 11.09. 11:00 Probe Einschulung Kl. 5 im Musiksaal

Di 12.09. 08:00 Anfangsgottesdienst Kl. 5 Musiksaal

Di 12.09. 08:30 Einschulung Kl. 5 Musiksaal (Kl. 6 dabei)

Di 12.09. 07:45 Uhr Anfangsgottesdienst in der Dreifaltigkeitskirche: 07:25 Abmarsch aller Religionsunterrichtteilnehmer Kl. 7-10+VKL 2; Alle Nichteilnehmer Religionsunterricht besuchen ab 07:25 Uhr ein alternatives Angebot (siehe Aushang beim Vertretungsplan)

Fr/ Sa 16.09. Kleiderbazar in der Festhalle Kl. 7a und 7b

2

18. – 22.09.

Mo 18.09. – Fr 06.10 Orientierungspraktikum Fjona Narcisi in Kl. 4b (Fr. Graf+Fr. Singer-Maucher)

Fr 22.09. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht (formlos über SL)

Mo 18.09. – Fr 06.10 Orientierungspraktikum Fr. Brahimi in VKL 2 (Fr. Biemann)

Mo 18.09. 09:30 – 11:00 Schulbustraining Kl 5a und 5b Hr. Härle/Polizei RV (beim Cubus)

Mo 18.09. Radhelmkampagne Kl.5a und 5b Hr. Härle/Polizei RV

Di 19.09. 19:00 Elternabend Kl. 5a, 5b, 6a und 6b (gem. Beginn im Musiksaal)

Di 19.09. Radhelmkampagne Kl.6a und 6b Hr. Härle/Polizei RV

Mi 20.09. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt Kl. 8a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Mi 20./ Do 21.09. ME_Bus (Kl. 8/9/10/VKL2)

Do 21.09. Lernstandserhebung Kl. 5 a+b

Do 21.09. 19:00 Elternabend Kl. 7a, 7b, 8a und 8b (gem. Beginn im Musiksaal)

Fr. 22.09. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt Kl. 8b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Fr 22.09. 09:15 – 12:00 Büchereinbindeaktion der Schulsozialarbeit

Fr 22.09. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht

3

25. – 29.09.

Di 26.09. 19:00 Elternabend Kl. 9a, 9b, 9c, 10a und 10b (gem. Beginn im Musiksaal)

29.09. letzter Termin für Klassensprecherwahl -> Meldung an Sekretariat

29.09. letzter Termin Meldung Teilnehmer für die Busbegleiterausbildung Klasse 8 a + 8b an Fr. Fuchs

4

02. – 06.10.

Mo 02.10. Beweglicher Ferientag

Fr 06.10. Ende Probezeiten

Fr 06.10. Projekt „MARABU - Anders sein“ in Kl. 4a (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Mo 02.10. Beweglicher Ferientag

Mi 04.10. Exkursion Kl. 7 ins Kunstmuseum Ravensburg, anschl. Übernachtung in der Schule

Do 05.10. Apfelsaftaktion/Mostpresse Ort diesmal: St. Anna-Schule

Fr 06.10. Ende Probezeiten

5

09. – 13.10.

Mi 11.10. Projekt „MARABU - Anders sein“ in Kl. 4b (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Do 12.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer

                             

Di 10.10. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt Kl. 7a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Do 12.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer

Fr 13.10. 07:25 Uhr Konstituierung Schülerrat in der Mensa

6

16. – 20.10.

Di 17.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung in der Mensa (GK+Ho)

Fr 20.10. Projekt „MARABU - Anders sein“ in Kl. 4c (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Mo 16. – Fr 20.10. Berufspraktikum I Kl. 8

Mo 16.10 09:15 – 10:45 Polizeiliche Prävention Drogen Kl. 9a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Mo 16.10 09:15 – 10:45 Polizeiliche Prävention Drogen Kl. 9b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

16./17.10. Kennenlerntage Kl. 5a und 5b

Mo 16.10 Busbegleiterausbildung

Di 17.10. Busbegleiterausbildung14:00 Urkundenübergabe

Di 17.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung in der Mensa (GK+Ho)

Mi 18.10. Busbegleiterausbildung,

Do 19.10. Wahl des Schülersprechers + Stellvertreter (Hr. Ambs u. Fr. Fuchs)

7

23. – 27.10.

Mi 25.10 auf Do 26.10. Lesenacht Klassen 4a – c

Fr 27.10. Aktionstag „Helfen macht Schule“ Kl. 3 a+b, Kl. 4 a-c

Mo 23. – Fr. 27.10. Berufspraktikum III Kl. 9

Mo 23.10. ganztägig Theatergruppe „Momo“ bei Preisverleihung der Jugendstiftung Baden-Württemberg „Jugend.Kultur.Schule“ in Stuttgart (Fr. Wimmer)

Mo 23.10. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt Kl. 7b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

 

30.10. – 03.11.

 

Herbstferien

 8

06. – 10.11.

Fr 10.11. 08:15 Dia-Vortrag Hr. Föhr über die Partnerschule in Haiti

Di 08:30 – 15:00 SMV-Tagung Verbindungslehrerin Fr. Linse + Schülersprecherin Nikolina in Ravensburg

Di 07.11. 10:00 Abmarsch, 10:30 Kino Kl. 9/10

Di 07.11. 13:00 Abmarsch, 13:30 Kino Kl. 7/8

Do 09.11. Theaterfahrt nach München (Wimmer + Talentetag 6/7/8; 9-Sitzer)

9

13. – 17.11.

Mi 15.11. 16:30 – 18:00 Straßenvergabe „Kindern helfen Kindern“

Do 16.11. 17:00 – 19:00 „Kinder helfen Kindern“ ; 9-Sitzer (Hr. Vogel)

Fr 17.11. 1. Std unterrichtsfrei, 08:10 – 08:55 Vortrag Dr. Bago Primarstufe

Di 14.11. 19:00 Elternabend Polizeiliche Prävention Gewalt, Drogen mit Hr. Suckel + Hr. Härle vom Polizeipräsidium Konstanz

Mi 15.11. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Fr 17.11. Baubus (Hr. Heilig)

10

20. – 24.11.

Mi 22.11. 16:00 – 18:00 GLK

Mi 22.11. 16:00 – 18:00 GLK

Do 23.11. Fahrt der Theatergruppe „MOMO“ nach Stuttgart zur Preisvergabe „Jugend-Kultur-Schule“ (Fr. Wimmer; 9-Sitzer)

11

27.11. – 01.12.

Di 28.11. 07:25 Schulgottesdienst für alle Teilnehmer am Religionsunterricht und Gäste, Unterrichtsbeginn für Nichtteilnehmer 08:10

Mi 29.11. 19:30 Info-Abend der weiterführenden Schulen für Eltern Kl. 4 im Cubus (GK + Ho)

Mi 29.11. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

12

04. – 08.12.

Mo 04.12. 18:30 Kl. 1-6 Weihnachtliches Musizieren Kirche St. Martin

Di 05.12. Handballaktionstag Kl. 2

Mi 06.12. 08:10 Besuch des Nikolauses in der Primarstufe

Do 07.12. Sporthalle 1-3 14:00 – 17:00 reserviert für Nikolausturnier RS

Mo 04.12. 18:30 Weihnachtliches Musizieren Kirche St. Martin

05. - 07.12 Schulsanitätskurs Kl. 8 (Hr. Schäffeler + Fr. Schmid/DRK)

Di 05.12. Nikolaus-Fußball-Turnier in Rot an der Rot (Fr. Gassner, Hr. Graf)

Mi 06.12. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Do 07.12. Sporthalle 1-3 14:00 – 17:00 reserviert für Nikolausturnier RS

13

11. -15.12

Di 12.12. 11:00 Weihnachtstheater Primarstufe „Das kleine Gespenst“ in der Festhalle

Do 14.12. 18:00 Kl. 2-6 Weihnachtliches Musizieren Dreifaltigkeitskirche                                                                                                                      

Do 14.12. 18:00 Kl. 2-6 Weihnachtliches Musizieren Dreifaltigkeitskirche

14

18.-21.12.

Do 21.12. Unterrichtsbeginn 09:10, Betreuung für angemeldete Schüler ab 08:10

Mo 18.12. Verkaufsaktion auf dem Leutkircher Wochenmarkt (Hr. Carus + Schüler MNT Klassenstufe 8)

Mi 20.12. 19:00 -21:30 X-mas-Party WRS im EG Altbau

Do 21.12. Unterrichtsbeginn 09:10

 

22.12. – 05.01.

 

Weihnachtsferien

15

08. – 12.01.

 

Do 11.01. 09:15 – 12:30 SMV-Fußballturnier Kl. 5-7

16

15. – 19.01.

Mi 17.01. Info-Abend der weiterführenden Schulen für Eltern Kl. 4 im Cubus (GK + Ho) vorgezogen auf 29.11.

Di 16.01. ganztägig JtfO – Langlauf Hochhäderich (Hr. Mikolaschek + 9-Sitzer)

Mi 17.01. 08:30 – 12:00 Tag der offenen Türe Geschwister-Scholl-Schule Kl. 8a, 8b VKL 2: 08:30 Begrüßung in

der Aula Nord bei den Werkstätten

Do 18.01. 09:15 – 12:30 SMV-Fußballturnier Kl. 8-10

17

22. – 26.01.

 

Mi 24.01. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

18

29.01. – 02.02.

Mo 29.01. Zeugniskonferenzen

Mi 31.01. Anträge auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

Mi 31.01. Letzter Termin der Beratungsgespräche in Klassenstufe 4

Fr 02.02. Letzter Termin Klassenkonferenz Klasse 4 Grundschulempfehlung

Fr 02.02. Ausgabe Halbjahresinformationen Kl. 1-3

So 28.01. – Fr 02.02. Skischullandheim Sekundarstufe (Hr. Zimmermann)

Mo 29.01. Zeugniskonferenzen

Mi 31.01. Anträge auf freiwillige Wiederholung einer Klasse Mi 31.01. Letzter Termin der Beratungsgespräche in Klassenstufe 9 (Bildungskonferenz)

Mi 31.01. 18.00  - 19.30 Uhr, Infoveranstaltung aha -Freiwilliges Soziales Jahr, Mensa, für die weiterführenden Schulen im Allgäu

Do 01.02. Beginn Anmeldezeitraum berufliche Schulen (Kl. 9 -10)

Fr 02.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse Kl. 10, Halbjahresinformationen Kl. 7-9, Lernstandsberichte Kl. 5+6

Lernentwicklungsgespräche Kl. 5+6

19

05. – 09.02.

Fr 09.02. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht 2.HJ

Mi 07.02. Ausgabe Halbjahresinformationen Kl. 1-4 und GSE Kl. 4 (siehe neue Verordnung im KuU September-Heft)

Fr 09.02. Sporthalle 1-3 07:25 – 12:30 reserviert für Sporttag RS

Mi 07.02. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Do 08.02. Wintersporttag

Fr 09.02. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht 2.HJ

Fr 09.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse Kl. 10, Halbjahresinformationen Kl. 7-9, Lernstandsberichte Kl. 5+6

Lernentwicklungsgespräche Kl. 5+6

Fr 09.02. Sporthalle 1-3 07:25 – 12:30 reserviert für Sporttag RS

 

12. – 16.02.

 

Fasnachtsferien (bewegliche Ferientage)

20

19. – 23.02.

Mo 19.02. Beginn 3-wöchiges Blockpraktikum Vera Meyer bei N.N.

Mo 19.02. Elternsprechtag Kl. 8-10, VKL 1+2

Di 20. – Fr. 23.02. Schulfotograf im Haus

Fr 23.02. Ausgabe GSE + Halbjahresinformation Kl. 4

Fr 23.02. Projekt gegen sexuellen Missbrauch Kl. 3a + 3b (Fr. Rock)

Fr. 23.02. Schnuppertag Kl. 5 16:00 – 18:00Tag der offenen Türe GMS (verschoben auf --.--.-) +

Mo 19.02. Elternsprechtag Kl. 8-10, VKL 1+2

Di 20. – Fr. 23.02. Schulfotograf im Haus

Fr 23.02. VERA 8 Deutsch

Fr. 23.02. Tag der offenen Türe GMS (verschoben auf --.--.-) + Schnuppertag Kl. 5 16:00 – 18:00

21

26.02. – 02.03.

Di 27.02. Projekt gegen sexuellen Missbrauch Kl. 3a + 3b (Fr. Rock)

Mo 26.02 – Sa. 03.03 Proben und Aufführungswoche

Di 27.02. VERA 8 Englisch

Mi 28.02. Anmeldeschluss berufliche Schulen

Mi 28.02. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Do 01.03. VERA 8 Mathematik

Fr 02.03. öff. Aufführung Theater-AG im Bocksaal (Fr. Wimmer)

Sa 03.03. öff. Aufführung Theater-AG im Bocksaal (Fr. Wimmer)

22

05. – 09.03.

Mi 07.03. Tag der offenen Türe RS Otl-Aicher

Mo-Fr Dezentrale Sprachprüfung Kl. 9+10

23

12. – 16.03.

15.03. - 22.03.2017 Schulkinowoche

15.03. - 22.03.2017 Schulkinowoche

Mi 15.03. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

24

19. – 23.03.

Mi 21.03. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

Do 22.03. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

Do 22.03. Sporthalle 1-3 14:00 – 17:00 reserviert für Turntag RS

Studienfahrt Berlin Kl. 9a u. 9b

Do 22.03. Sporthalle 1-3 14:00 – 17:00 reserviert für Turntag RS

 

26. – 06.04.

 

Osterferien

25

09. – 13.04.

Do 12.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

D0 12.04. Schulanmeldung Kl. 1

Fr 13.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

 

26

16. – 20.04.

Mi 18.04. VERA 3 Mathematik

Bis Do 19.04. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen nach dem besonderen Beratungsverfahren

Do 19.04. – Fr. 20.04. Schullandheim Kl. 4b

Do 19.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 20.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Di 17.04. HAP D

Mi 18.04. WRS-AP D

27

23. – 27.04.

Di 24.04. VERA 3 Deutsch (Lesen)

Do 26.04. VERA 3 Deutsch

Do 26.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 27.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Di 24.04. HAP M

Mi 25.04. WRS-AP M

Mi 25.04. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

28

30.04. – 04.05.

Do 03.05. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 04.05. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Mi 02.05. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Do 03.05. HAP E

Fr 04.05. WRS-AP E

29

07. – 11.05.

   

30

14. – 18.05.

 

Do 17.05. Bundesjugendspiele Sekundarstufe

31

21.05. – 01.06.

Pfingstferien

 

32

04. – 08.06.

Fr 08.06. Bundesjugendspiele Primarstufe

Mi 06.06. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

Do 07.06. Bundesjugendspiele Sekundarstufe (Ausweichtermin)

Vorbereitung Projektprüfung

33

11. – 15.06.

 

11. – 15. Outdoorschullandheim Sek 1 (Hr. Heilig)

Durchführung Projektprüfung Kl. 9a u. 9b

34

18. – 22.06.

18.-21.06. Proben und Aufführung Musical (Homanner + Maurus)

19.06. Bundesjugendspiele Realschule

18.-21.06. Proben und Aufführung Musical (Homanner + Maurus)

19.06. Bundesjugendspiele Realschule

Präsentationen Projektprüfung Kl 9a u. 9b

Mdl. Werkrealschulabschlussprüfungen M, D, E bei uns

35

25. – 29.06.

Mo 25.-Mi 27.06. Schullandheim Kl. 4a in Börlas

Mo-Fr Schullandheim Kl. 7a und 7b (Hr. Graf u. Fr. Schmidmeir)

Mdl. Werkrealschulabschlussprüfungen M, D, E in Kißlegg

Mdl. Hauptschulabschlussprüfungen M, D, E

Mi 27.06. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

36

02. – 06.07.

 

Mi 04.07. Berufsberaterin Fr. Stark im Haus

37

09. -13.07.

 

Mo-Fr Projektwoche Kl. 5-7

Mo – Fr Berufspraktikum IV Kl. 9

Mo – Fr Berufswahlcamp Kl. 8

Sitzung Prüfungsausschuss

Entlassung Abgänger 9 und Schüler Kl. 10

38

16. – 20.07.

 

Mo – Fr Berufspraktikum II Kl. 8

Abschlussfeier Abgänger Kl. 9 und Kl. 10

39

23. – 25.07

25.07. Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

25.07. Zeugnisausgabe

25.07. Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

25.07. Zeugnisausgabe

 

26.07. – 09.09.

 

Sommerferien

 

Do 18.10                                 Projekt Marabu