GMS Leutkirch

Seelhausweg 2
88299 Leutkirch

Telefon: +49 7561 98050
Telefax: +49 7561 71137 
sekretariat(at)gms-leutkirch.de

diler digitale lernumgebung

 

starkeschulelogo 01

 

BORIS 

 

GSB

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Schließfach mieten

astra 02

Merken

Merken

Merken

Schul-ABC Download

schulabc klein 01

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

 Stand: 22.09.2017

 Termine 2017 / 2018

SW

vom - bis

Gemeinschaftsschule Primarstufe

Gemeinschaftsschule SEK 1 und Werkrealschule

04. – 09.09.

1

11. – 15.09.

Vormittags Unterricht nach Stundenplan – kein Nachmittagsunterricht

Mo 11.09. 19:00 Elternabend Kl. 4a und 4b und 4c

Di 12.09. 19:00 Elternabend Kl. 1a und 1b

Mi 13.09. 19:00 Elternabend Kl. 2 a, 2b und 2c

Do 14.09. 19:00 Elternabend Kl. 3a und 3b

Do 14.09. 09:00 Einschulungsgottesdienst Dreifaltigkeitskirche

Do 14.09. 10:00 Einschulung Kl. 1 Festhalle

Vormittags Projektwoche – kein Nachmittagsunterricht

Kl. 5 a+ b: Einschulung und Einf. Ganztagesschule

Kl. 6 a+ b: „Gemeinsam Klasse sein“ (Mobbing, soz. Lernen)

Kl. 8 a + b: „Mädchen Sucht Junge“ (Drogenpräv.)

Kl. 9 a+ b: Junior – Wahl Bundestag

Kl. 10 a + b: Junior – Wahl Bundestag

Mo 11.09. 08:10 Begrüßung Kl. 10 im Musiksaal (GK, Ho)

Mo 11.09. 11:00 Probe Einschulung Kl. 5 im Musiksaal

Di 12.09. 08:00 Anfangsgottesdienst Kl. 5 Musiksaal

Di 12.09. 08:30 Einschulung Kl. 5 Musiksaal (Kl. 6 dabei)

Di 12.09. 07:45 Uhr Anfangsgottesdienst in der Dreifaltigkeitskirche: 07:25 Abmarsch aller Religionsunterrichtteilnehmer Kl. 7-10+VKL 2; Alle Nichteilnehmer Religionsunterricht besuchen ab 07:25 Uhr ein alternatives Angebot (siehe Aushang beim Vertretungsplan)

Fr/ Sa 16.09. Kleiderbazar in der Festhalle Kl. 7a und 7b

2

18. – 22.09.

Mo 18.09. – Fr 06.10 Orientierungspraktikum Fjona Narcisi in Kl. 4b (Fr. Graf+Fr. Singer-Maucher)

Fr 22.09. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht (formlos über SL)

Mo 18.09. – Fr 06.10 Orientierungspraktikum Fr. Brahimi in VKL 2 (Fr. Biemann)

Mo 18.09. 09:30 – 11:00 Schulbustraining Kl 5a und 5b Hr. Härle/Polizei RV (beim Cubus)

Mo 18.09. Radhelmkampagne Kl.5a und 5b Hr. Härle/Polizei RV

Di 19.09. 19:00 Elternabend Kl. 5a, 5b, 6a und 6b (gem. Beginn im Musiksaal)

Di 19.09. Radhelmkampagne Kl.6a und 6b Hr. Härle/Polizei RV

Mi 20.09. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt  Kl. 8a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Mi 20./ Do 21.09. ME_Bus (Kl. 8/9/10/VKL2)

Do 21.09. Lernstandserhebung Kl. 5 a+b

Do 21.09. 19:00 Elternabend Kl. 7a, 7b, 8a und 8b (gem. Beginn im Musiksaal)

Fr. 22.09. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt  Kl. 8b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Fr 22.09. 09:15 – 12:00 Büchereinbindeaktion der Schulsozialarbeit

Fr 22.09. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht

3

25. – 29.09.

Di 26.09. 19:00 Elternabend Kl. 9a, 9b, 9c, 10a und 10b (gem. Beginn im Musiksaal)

29.09. letzter Termin für Klassensprecherwahl -> Meldung an Sekretariat

29.09. letzter Termin Meldung Teilnehmer für die Busbegleiterausbildung Klasse 8 a + 8b an Fr. Fuchs

4

02. – 06.10.

Mo 02.10. Beweglicher Ferientag

Fr 06.10. Ende Probezeiten

Fr 06.10. Projekt „Anders sein“ in Kl. 4a (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Mo 02.10. Beweglicher Ferientag

Mi 04.10. Exkursion Kl. 7 ins Kunstmuseum Ravensburg, anschl. Übernachtung in der Schule

Do 05.10. Apfelsaftaktion/Mostpresse Ort diesmal: St. Anna-Schule

Fr 06.10. Ende Probezeiten

5

09. – 13.10.

Mi 11.10. Projekt „Anders sein“ in Kl. 4b (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Do 12.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer

                             

Mo 07:45 Uhr Konstituierung Schülerrat in der Mensa

Di 10.10. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt Kl. 7a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Do 12.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung im Lehrerzimmer

6

16. – 20.10.

Fr 20.10. Projekt „Anders sein“ in Kl. 4c (Fr. Rock, Hr. Messer/ Polizei, Fr. Mayer/Caritas)

Di 17.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung in der Mensa (GK+Ho)

Mo 16. – Fr 20.10. Berufspraktikum I Kl. 8

Mo 16.10 09:15 – 10:45 Polizeiliche Prävention Drogen Kl. 8a (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

Mo 16.10 09:15 – 10:45 Polizeiliche Prävention Drogen Kl. 8b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

16./17.10. Kennenlerntage Kl. 5a und 5b

Mo 16.10 Busbegleiterausbildung

Di 17.10. Busbegleiterausbildung14:00 Urkundenübergabe

Di 17.10. 19:00 Erste Elternbeiratssitzung in der Mensa (GK+Ho)

Mi 18.10. Busbegleiterausbildung,

Do 19.10. Wahl des Schülersprechers + Stellvertreter (Hr. Ambs u. Fr. Fuchs)

7

23. – 27.10.

Mi 25.10 auf Do 26.10. Lesenacht Klassen 4a – c

Fr 27.10. Aktionstag „Helfen macht Schule“ Kl. 3 a+b, Kl. 4 a-c

Mo 23. – Fr. 27.10. Berufspraktikum III Kl. 9

Mo 23.10. 07:25 – 10:00 Polizeiliche Prävention Gewalt  Kl. 7b (Beamer + Lautsprecher) Hr. Suckel

30.10. – 03.11.

Herbstferien

8

06. – 10.11.

9

13. – 17.11.

Mi 15.11. Straßenvergabe „Kindern helfen Kindern“

Do 16.11. „Kinder helfen Kindern“

Fr 17.11. 08:10 – 08:55 Vortrag Dr. Bago Primarstufe

Vortrag Hr. Föhr: Schule in Haiti

Di 14.11. 19:00 Elternabend Polizeiliche Prävention Gewalt, Drogen mit Hr. Suckel + Hr. Härle vom Polizeipräsidium Konstanz

10

20. – 24.11.

Do 23.11. Fahrt der Theatergruppe „MOMO“ nach Stuttgart zur Preisvergabe „Jugend-Kultur-Schule“ (Fr. Wimmer)

11

27.11. – 01.12.

Mi 29.11. 14:30 -18:00 DB Ganztag im Schulamt (GK)

Mi 29.11. Info-Abend der weiterführenden Schulen für Eltern Kl. 4 im Cubus (GK + Ho) AUSWEICHTERMIN

12

04. – 08.12.

Mo 04.12. 18:30 Kl. 1-6 Weihnachtliches Musizieren Kirche St. Martin

Di 05.12. Handballaktionstag Kl. 2

Mi 06.12. 08:10 Besuch des Nikolauses in der Primarstufe

Mo 04.12. 18:30 Weihnachtliches Musizieren Kirche St. Martin

13

11. -15.12.

Di 12.12. Weihnachtstheater Primarstufe „Das kleine Gespenst“ (09:00 bzw. 11:00)

Do 14.12. 18:00 Kl. 2-6 Weihnachtliches Musizieren Dreifaltigkeitskirche                                                                                                                      

Do 14.12. 18:00 Kl. 2-6 Weihnachtliches Musizieren Dreifaltigkeitskirche

14

18.-21.12.

22.12. – 05.01.

Weihnachtsferien

15

08. – 12.01.

16

15. – 19.01.

Mi 17.01. Info-Abend der weiterführenden Schulen für Eltern Kl. 4 im Cubus (GK + Ho)

17

22. – 26.01.

18

29.01. – 02.02.

Mo 29.01. Zeugniskonferenzen

Mi 31.01. Anträge auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

Mi 31.01. Letzter Termin der Beratungsgespräche in Klassenstufe 4

Fr 02.02. Ausgabe Halbjahresinformationen Kl. 1-3

Mo 29.01. Zeugniskonferenzen

Mi 31.01. Anträge auf freiwillige Wiederholung einer Klasse Mi 31.01. Letzter Termin der Beratungsgespräche in Klassenstufe 9 (Bildungskonferenz)

Do 01.02. Beginn Anmeldezeitraum berufliche Schulen (Kl. 9 -10)

Fr 02.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse Kl. 10, Halbjahresinformationen Kl. 7-9, Lernstandsberichte Kl. 5+6

Lernentwicklungsgespräche Kl. 5+6

19

05. – 09.02.

Mo 05.02. Elternsprechtag

Fr 09.02. Letzter Termin Klassenkonferenz Klasse 4 Grundschulempfehlung

Fr 09.02. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht 2.HJ

Mo 05.02. Elternsprechtag

Do 08.02. Wintersporttag

Fr 09.02. Letzter Termin für Abmeldung vom Religionsunterricht 2.HJ

12. – 16.02.

Bewegliche Ferientage („Fastnachtsferien“)

20

19. – 23.02.

Fr 23.02. Ausgabe GSE + Halbjahresinformation Kl. 4

Fr. 23.02. Tag der offenen Türe GMS + Schnupperabend Kl. 5

Fr 23.02. VERA 8 Deutsch

Fr. 23.02. Tag der offenen Türe GMS + Schnupperabend Kl. 5

21

26.02. – 02.03.

Mo 26.02 – Sa. 03.03 Proben und Aufführungswoche

Di 27.02. VERA 8 Englisch

Mi 28.02. Anmeldeschluss berufliche Schulen

Do 01.03. VERA 8 Mathematik

Fr 02.03. öff. Aufführung Theater-AG im Bocksaal (Fr. Wimmer)

Sa 03.03. öff. Aufführung Theater-AG im Bocksaal (Fr. Wimmer)

22

05. – 09.03.

Mi 07.03. Tag der offenen Türe RS Otl-Aicher

Mo-Fr Dezentrale Sprachprüfung Kl. 9+10

23

12. – 16.03.

 Studienfahrt Klasse 9 Berlin

24

19. – 23.03.

Mi 21.03. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

Do 22.03. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen

 Studeinfahrt Klasse 9 Berlin (Ausweichtermin)

26. – 06.04.

Osterferien

25

09. – 13.04.

Do 12.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 13.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

26

16. – 20.04.

Mi 18.04. VERA 3 Mathematik

Do 19.04. Schulanmeldung an den weiterführenden Schulen nach dem besonderen Beratungsverfahren

Do 19.04. – Fr. 20.04. Schullandheim Kl. 4b

Do 19.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 20.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Di 17.04. HAP D

Mi 18.04. WRS-AP D

27

23. – 27.04.

Di 24.04. VERA 3 Deutsch (Lesen)

Do 26.04. VERA 3 Deutsch

Do 26.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 27.04. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Di 24.04. HAP M

Mi 25.04. WRS-AP M

28

30.04. – 04.05.

Do 03.05. Jugendverkehrsschule Kl. 4b + c

Fr 04.05. Jugendverkehrsschule Kl. 4a

Do 03.05. HAP E

Fr 04.05. WRS-AP E

29

07. – 11.05.

30

14. – 18.05.

Do 17.05. Bundesjugendspiele Sekundarstufe

31

21.05. – 01.06.

Pfingstferien

32

04. – 08.06.

Fr 02.06. Bundesjugendspiele Primarstufe

Do 07.06. Bundesjugendspiele Sekundarstufe (Ausweichtermin)

33

11. – 15.06.

34

18. – 22.06.

35

25. – 29.06.

Mo 25.-Mi 27.06. Schullandheim Kl. 4a in Börlas

Mo-Fr Schullandheim Kl. 7a und 7b (Hr. Graf u. Fr. Schmidmeir)

36

02. – 06.07.

37

09. -13.07.

Mo-Fr Projektwoche Kl. 5-7

Mo – Fr Berufspraktikum IV Kl. 9

Mo – Fr Berufswahlcamp Kl. 8

Sitzung Prüfungsausschuss

Entlassung Abgänger 9 und Schüler Kl. 10

38

16. – 20.07.

Mo – Fr Berufspraktikum II Kl. 8

Abschlussfeier Abgänger Kl. 9 und Kl. 10

39

23. – 25.07

25.07. Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

25.07. Zeugnisausgabe

25.07. Antrag auf freiwillige Wiederholung einer Klasse

25.07. Zeugnisausgabe

26.07. – 15.09.

Sommerferien